Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Председатель Думы города Салехарда Депутаты Думы города Салехарда Рабочие органы Думы Правотворческая деятельность Публичные и общественные слушания Общественная приемная Награды Думы Почетные граждане Доска Почета Противодействие коррупции Электронная приемная Депутатские фракции Прокурор разъясняет

Календарь новостей

Предыдущий месяц   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Новые полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве в условиях санкционного давления

29.12.2022

Новые полномочия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве в условиях санкционного давления

С 18.10.2022 вступил в силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 387-ФЗ, расширяющий полномочия прокурора в арбитражном и гражданском судопроизводстве.

В соответствии со статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокуратура вправе оспаривать сделки, которые нарушают законодательство о специальных экономических мерах и мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, а также возникшие из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях,  требовать применения последствия недействительности таких сделок.

Также прокурор получил право вступить в дело на любой стадии арбитражного процесса, например когда выявит, что спор инициировали для обхода антикризисных и контрсанкционных мер.

Аналогичные положения, касающиеся права прокурора на вступление в рассматриваемое судом дело на любой стадии процесса для дачи заключения, внесены в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Возврат к списку